news

Премия BAFTA: фильм-триумфатор «Земля кочевников», исторический момент Энтони Хопкинса и дань памяти принцу Филиппу

Вчера в Лондоне состоялась 74-я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA). Сама официальная церемония проходила в Королевском Альберт-холле, в то время как из-за пандемии коронавируса все номинанты находились дома и принимали награды по видеосвязи.

В этом году церемония вручения Британской академии кино и телевизионных искусств проходила в два дня: в субботу, 10 апреля, объявили победителей второстепенных номинаций, а в воскресенье, 11 апреля, были названы лауреаты основных категорий.

Ведущими церемонии стали тв- и радиоведущие Эдит Боуман и Дермот О'Лири, которые почтили память герцога Эдинбургского принца Филиппа. Принц Филипп был первым президентом BAFTA и  главой Британской академии кино и телевизионных искусств с 1959 по 1966 год.

Главным триумфатором вечера стал фильм Хлои Чжао «Земля кочевников» — картина получила четыре статуэтки.

Фильм об американцах, которые потеряли свои дома во время финансового кризиса 2008 года и вынуждены путешествовать по США, был назван лучшим фильмом, а Хлоя Чжао получила премию как «Лучший режиссер».

Также исполнительница главной роли Фрэнсис Макдорманд была отмечена, как «Лучшая актриса».

«Земля кочевников»

Лучшим актером был назван Энтони Хопкинс за роль в фильме «Отец». Таким образом, он установил рекорд в истории премии, как самый возрастной актер-лауреат в данной номинации.

«Отец»

Победители BAFTA 2021 года в главных номинациях:

Лучший фильм — "Земля кочевников" (Nomadland)

Лучший британский фильм — "Девушка, подающая надежды" (Promising Young Woman)

Лучший фильм на иностранном языке — "Еще по одной" (Another Round)

Лучший режиссер — Хлоя Чжао, "Земля кочевников"

Лучший актер — Энтони Хопкинс, "Отец" (The Father)

Лучшая актриса — Фрэнсис Макдорманд, "Земля кочевников"

"Девушка, подающая надежды"


Лучший актер второго плана — Дэниэл Калуя, "Иуда и черный мессия" (Judas and the Black Messiah)

Лучшая операторская работа — Джошуа Джеймс Ричардс, "Земля кочевников"

Лучшая актриса второго плана — Юн Е-джон, "Минари" (Minari)

Лучший анимационный полнометражный фильм — "Душа" (Soul)

Лучший документальный фильм — "Мой учитель-осьминог" (My Octopus Teacher)

Лучший оригинальный сценарий — Эмиральд Феннел, "Девушка, подающая надежды"

Лучший адаптированный сценарий — Кристофер Хэмптон и Флориан Зеллер, "Отец"

"Минари"

Другие материалы