news

Золотой глобус 2021: стали известны имена номинантов премии

3 февраля стали известны имена главных претендентов на премию «Золотой глобус». Среди лидеров по количеству номинаций – работы Дэвида Финчера «Манк» и Аарона Соркина «Суд над чикагской семеркой», которые претендуют на 6 наград.

78 церемония вручения премии «Золотой глобус» в этом году состоится 28 февраля в традиционную дату проведения ежегодной церемонии награждения премией «Оскар». Изменения в графике проведения обеих церемоний вызваны пандемией коронавируса («Оскар» состоится 25 апреля).

Все номинанты премии «Золотой глобус 2021» поделены на две секции: кино и ТВ.

За категорию «Лучший драматический фильм» поборются «Земля кочевников» Хлои Чжао, «Манк» Дэвида Финчера, «Отец» Флориана Зеллера, «Суд над чикагской семеркой» Аарона Соркина и «Девушка, подающая надежды» Эмиральд Феннел.

"Манк"

В категории «Лучший режиссер» будут соперничать Эмеральд Феннелл, Дэвид Финчер, Хлое Чжао, Реджина Кинг и Аарон Соркин.

"Суд над чикагской семеркой"

С другими претендентами на премию «Золотой глобус 2021» можно ознакомиться ниже:

Лучшая комедия или мюзикл
«Борат 2»
«Гамильтон»
«Мьюзик»
«Зависнуть в Палм-Спрингс»
«Выпускной»

Лучший актер в драматическом фильме
Риз Ахмед («Звуки металла»)
Чедвик Боузман («Ма Рейни: Мать блюза»)
Энтони Хопкинс («Отец»)
Гэри Олдман («Манк»)
Тахар Рахим («Мавританец»)

Лучшая актриса в драматическом фильме
Виола Дэвис («Ма Рейни: Мать блюза»)
Андра Дэй («Соединенные штаты против Билли Холидей»)
Фрэнсис МакДорманд («Земля кочевников»)
Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»)
Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»)

Лучший актер второго плана
Саша Барон Коэн («Суд над чикагской семеркой»)
Дэниэл Калуйа («Иуда и черный мессия»)
Джаред Лето («Дьявол в деталях»)
Билл Мюррей («Последняя капля)
Лесли Одом мл. («Одна ночь в Майами»)

Лучшая актриса второго плана
Хелена Зенгель («Новости со всех концов света»)
Гленн Клоуз («Элегия Хиллбилли»)
Оливия Колман («Отец»)
Аманда Сайфред («Манк»)
Джоди Фостер («Мавританец»)

"Земля кочевников"


Список номинантов в секции ТВ:

Лучший драматический сериал

«Мандалорец»
«Корона»
«Страна Лавкрафта»
«Озарк»
«Рэтчед»

Список номинантов в секции ТВ:

Эмма Коррин («Корона»)
Оливия Колман («Корона»)
Джоди Комер («Убивая Еву»)
Лора Линни («Озарк»)
Сара Полсон («Рэтчед»)

Лучший комедийный сериал

«Эмили в Париже»
«Бортпроводница»
«Великая»
«Тед Лассо»
«Шиттс Крик»

Лучший телефильм или мини-сериал

«Голос перемен»
«Неортодоксальная»
«Нормальные люди»
«Отыграть назад»
«Ферзевый гамбит»

Лучший актер в телефильме или мини-сериале

Хью Грант («Отыграть назад»)
Джефф Дэниэлс («Правило Коми»)
Брайан Крэнстон («Ваша честь»)
Марк Руффало («Я знаю, что это правда»)
Итан Хоук («Птица доброго Господа»)

Лучшая актриса в телефильме или мини-сериале

Кейт Бланшетт («Мисс Америка»)
Дэйзи Эдгар-Джонс («Нормальные люди»)
Шира Хаас («Неортодоксальное»)
Николь Кидман («Отыграть назад»)
Аня Тейлор-Джой («Ферзевой гамбит»)

Лучший актер второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме

Джон Бойега («Голос перемен»)
Брендан Глисон («Правило Коми»)
Дэн Леви(«Шиттс Крик»)
Джим Парсонс («Голливуд»)
Дональд Сазерлэнд («Отыграть назад»)

Лучшая актриса второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме

Джиллиан Андерсон («Корона»)
Хелена Бонэм Картер («Корона»)
Джулия Гарнер («Озарк»)
Энни Мёрфи («Шиттс Крик»)
Синтия Никсон («Ферзевой гамбит»)



Полный список номинантов можно посмотреть на сайте «Золотого глобуса».

Другие материалы