Выше, быстрее, сильнее: Aqua-Functional в фитнес-клубе "Подольский"
Next

Выше, быстрее, сильнее / четверг, 07 апреля

Выше, быстрее, сильнее: Aqua-Functional в фитнес-клубе "Подольский"

Фотограф: Катя Золотухина

Лето ближе, чем нам кажется. Сегодня мы ходим в куртках, а уже через месяц начнем доставать шорты и юбки, а по вечерам плакать, стоя перед зеркалом. Выход есть! Нет, не с моментальным результатом, а как всегда, с кропотливым трудом. Как привести тело в форму очень приятным и веселым способом, нам подсказала тренер фитнес-клуба "Подольский" Ольга Шевчук - мастер спорта международного класса по синхронному плаванию, член сборной команды Украины, чемпионка и призер кубков и чемпионатов Европы и Мира. Вот так!

Ольга Шевчук


 

Заняття аква-аеробікою крім користі впливу фізичних навантажень мають ще неймовірно важливий вплив води на тіло людини. Вода не тільки облегшує виконання вправ, але й підвищує їх дію. Коли ви займаєтесь у залі, на ваш скелет, м'язи та всі фізіологічні системи організму діє сила тяжіння Землі. При заняттях у воді дія гравітації слабішає, їй починають протидіяти сила виштовхування, що дає змогу виконувати вправи довше без ризику отримання травм. Це в першу чергу дуже важливо для людей з зайвою вагою, вагітним, людям похилого віку або фізично ослабленим.

З іншого боку, сила опору води в 12 разів більше повітря, що дає змогу укріплювати м'язи, навіть ті, які ви ніколи не зможете пропрацювати в залі. Виконувати вправи у воді одне задоволення, але, як тільки ви виходите з води, одразу ваші м’язи у повному обсязі відчувають виконану роботу. Від заняття до заняття тіло стає не тільки стрункішим, але й загартованим, а значить більш стійким до інфекційних захворювань.

 

 

Потоки води, оточуючі наше тіло під час тренування — це своєрідний масаж, сприятливо впливає на нашу шкіру: вона стає м’якшою і еластичнішою. Також завдяки такому "масажу" в м’язах не встигає зібратися молочна кислота, і після тренування ви не будете відчувати болю. Вода чудово розслаблює, тому заняття аква-аеробікою знімають будь-який стрес. Ще один важливий плюс: у воді наші тіла фактично не видно і ми можемо спокійно займатись, не соромлячись своїх недоліків.

 

 

Aqua-Functional - спеціальна програма, яка комбінує в собі вправи силового та аеробного спрямування, взятими з основних стилів спортивного плавання. Тренування будується за чіткими часовими інтервалами, що дає змогу спалювати калорії протягом довгого періоду вже після тренування. І як ви вже зрозуміли, цей клас найбільше підходить для людей з зайвою вагою, але тим хто вже не новачок на заняттях аква-аеробікою. Клас також спрямований на розвиток серцево-судинної та дихальної систем, підтримку м’язового тонусу та покращення показників фізичних якостей. Регулярне відвідування 3-4 рази на тиждень, без жалю до себе та з повною віддачею на тренуванні, гарантує результат. В залежності від цілей вам знадобиться від 2х до 3х місяців тренувань.

 

 

Aqua-Functional – 45-хвилинне тренування з  навантаженням високого рівня в швидкому темпі. Заняття проводяться на глибокій воді без можливості торкатися ногами дна басейну. Підходять для людей середнього рівня підготовки, які володіють технікою виконання вправ та завзятим "фанатам" аква-аеробіки. А також, якщо ви вирішили урізноманітнити заняття плаванням.

Усі фітнес-центри називають свої заняття по-різному. Вони можуть ділитися на класи по принципу навантаження та виду тренування. Раджу усім людям перед тим, як відвідати заняття з аква-аеробіки, дуже уважно ознайомитись з описанням класів, щоб уникнути сюрпризів та неприємностей, в першу чергу зв’язаних з не відповідністю навантаження та рівнем підготовки. Заняття аква-аеробікою не рекомендовані: при шкірних захворюваннях, передінфарктних і пост-інфарктних станах, при тяжкому перебігу ішемічної хвороби серця, непереносимості хлору. Якщо у вас є які-небудь ускладнення, найкраще отримати дозвіл у лікаря.

 

 

Правильне харчування, регулярність відвідування занять та здоровий сон - це необхідні складові в досягненні поставлених цілей. Будь-то схуднення, покращення фізичної форми чи зниження нервового напруження. Перед тренуванням бажано з’істи щось легке, насичене корисними елементами. Щоб прискорити процес відновлення, потрібно віддати перевагу продуктам білкового вмісту. Для результативного зниження ваги необхідно не їсти за 2 години до тренування та після.

 

 


Кристина Килинская

редактор


Со спортивным центром "Подольский" редакция Maincream познакомились осенью, когда тестировала фитнес-программу Fitwell. Еще тогда клуб расположил к себе приятной обстановкой и вежливым персоналом, только в этот раз наше занятие проходило в бассейне. Первые 20 минут мы представляли из себя весьма жалкое зрелище, однако переодевшись в купальники, спустились к бассейну, где с бодрой улыбкой нас ждала тренер. Дико хотелось спать, но это продолжалось ровно до минуты, пока мы не надели специальные пояса и спустились по ступенькам в прохладную воду.

Тренировка началась с разминки. Около 15 минут каждая из нас энергично двигала плечами, руками и ногами. Главная сложность состояла в том, что с одной стороны под водой ты чувствуешь невесомость, но сопротивление, которые нужно преодолеть, если хочешь двигаться быстро, стоит огромных усилий. Сразу же после разогрева настала очередь комплексных упражнений, где мы плыли, одновременно жестикулировали руками или нагибались в разные стороны под песни Maroon 5. Из-за быстрого ритма несколько раз я останавливалась, чтобы перевести дыхание и заодно посмотреть на смешные и сосредоточенные лица девочек. 

 

 

Важный (хоть и банальный) лайфхак от меня - обязательно берите шапочку, потому что уже после нескольких минут барахтанья волосы будут полностью мокрыми. В целом, тренировка понравилась и единственным минусом стал наш ранний подъем, а сон после бассейна оказался самым безмятежным и сладким за всю неделю.

 


Настя Микитюк

гостевой редактор


Как и у других девочек, у меня к "Подольскому" сохранились теплые чувства именно после Fitwell. Клуб хорош по многим параметрам: география, сервис, услуги, интерьер - все сделано для людей, везде чисто, светло и комфортно. Стоит признать, не самый дешевый в ценовой парадигме киевских клубов, но зато не обещает глупостей, а оправдывает инвестицию. Это место из тех, куда купишь абонемент и упрямо ходишь, потому что там все красиво и ты во всех этих зеркалах красивый. Выбирая бассейн для тренировки, я очень рада, что администрация клуба пошла нам навстречу и разрешила провести съемку в месте, где все друг друга стесняются.

 

 

О том, что водные виды спорта - это практически самый физически выматывающий для организма вид тренировок, слышали все, но верят не до конца. Так вот, миф первый: водная аэробика это ничем не легче, чем полноценное кардио в зале. Я бы сказала, даже тяжелее, потому что все движения сковывает вода. Необходимо постоянно держаться наплаву, то есть тело ни на секунду не расслабляется. В воде тяжелее дышать, тяжелее перевести дух. Миф второй: в воде не жарко. Жарко, еще как, и чувствовать это начинаешь с 10-й минуты - а дальше все горит, и ты горишь. Миф третий: после плавания есть крепатура. Есть, но она существенно отличается от той, что накатывает после традиционных занятий на суше. Проходит быстро и не настолько беспощадна.

 

 

Большой плюс - это чудесный тренер. Ольга очень грамотно ввела нас в курс дела, несколько раз повторяла непонятные нам, хоть и самые элементарные упражнения, подбадривала и много улыбалась. Приятно, когда твой учитель с тобой на одной волне. Кроме того, в "Подольском" можно пройти медосмотр и не бегать по поликлиникам в поисках печати от всех болезней. Мой вывод - однозначно стоит идти тем, кто любит воду. Утонуть не получится, а тонус после таких занятий превосходный. 


Таня Кисельчук

редактор


По моему скромному мнению, плавание  – лучший вид спорта из существующих. Я не категорична, аргументирую. Во-первых, в нашем мире, у каждого первого проблемы со спиной, а плавание как нельзя лучше укрепляет опорно-двигательный аппарат и обеспечивает вам старость без палочки. Место в метро не уступят, за то и в семьдесят будете как Майя Плисецкая. Во-вторых, если занятия в зале всегда требует невероятных физических затрат и после них все обычно выглядят измученными и потными, то после занятий в бассейне – вы излучаете свежесть. В третьих, бассейн у всех ассоциируется с отдыхом, морским побережьем, летом, коктейлями и прочими чудесами гедонизма. В четвертых, вода смывает не только напряжение, но и грехи. Вспомните Иордан.  

 

 

Все это касается не только плавания, но и любых сопряженных видов спорта, например водной аэробики в бассейне. Наша редакция испытала ее на себе в воскресное утро ранней весной в фитнес-центре "Подольский". Наш улыбчивый и доброжелательный тренер гонял нас как сидоровых рыб. Мы активно двигали всеми частями тела, которыми нас наградил Господь. Было весело и в меру тяжело.

Нам выдали поддерживающие пояса, что-то вроде небольших спасательных жилетов, видимо, чтобы мы не утопились в процессе. Кстати, иногда мы так высоко задирали ноги, что вполне реально было наглотаться воды. Длилось это чудо 45 минут. Из особенных плюсов хочется отметить температуру в бассейне. Когда мы вышли из раздевалки в пространство с бассейном – я ожидала собачьего холода, как в бассейнах пионер-лагерей. Но температура была максимально комфортной как в воздухе, так и в воде.

 

 

Я осталась довольна всем, включая тем, что на входе возле фитнес-центра находится салат-бар, куда я успешно зашла позавтракать после отличной тренировки. Мой вам последний совет: если вы соберетесь с утра в воскресенье в бассейн – не пейте в субботу. Казалось бы очевидно, но я не учла. 


Настя Косырева

PR-менеджер


Про фитнес-клуб "Подольский" я слышала не один раз и давно интересовалась бассейном там, поскольку хожу на плаванье. В 9 утра в воскресенье мало что могло меня обрадовать, но комната для переодевания стала приятной неожиданностью: вместительная и удобная, у каждой из нас было свое пространство. Зайдя в бассейн я не почувствовала резкого запаха хлора, что не может не радовать, и сразу же отметила нескользкий пол.

 

 

Первые 30 секунд в бассейне я ненавидела весь мир за воду, которая на тот момент показалась мне холодной. После 10-15 минут разминки температура поднялась. Тренировка проходила на глубине, поэтому для комфортного исполнения упражнений нам надели специальные пояса. По инструкциям замечательного тренера, мы поднимали, опускали, дергали, тянули руки и ноги и много плавали. 45 минут прошли незаметно и полностью в удовольствие. На следующий день почувствовала легкую крепатуру в плечах и прессе. Девочки, и, возможно, мальчики, если вы никогда не ходили на водную аэробику – сходите, вам понравится! 

 


Записаться на тренировку в фитнес-клуб "Подольский" можно тутwww.podolfitness.com.ua.